Minggu, 13 Oktober 2019

RPP Pelaksanaan PeerTeaching Peserta PPG Daljab Tahun 2018


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                : SD NEGERI NO 101835 BINGKAWAN
Kelas/ Semester                      : III/ 1 (Satu)
Tema/ Subtema                      : Kewajiban dan Hakku /
   Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
            Pembelajaran                         : 2
Alokasi Waktu                        : 1 x 50 Menit  

I.     Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam     
    berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan 
    menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan 
    benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, 
    dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku        anak beriman dan berakhlak mulia.




II.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
3.10.1 Menemukan ungkapan atau kalimat saran, berkaitan dengan hidup bertetangga.

4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
4.10.1 Mengungkapkan beberapa kalimat saran berkaitan dengan kehidupan bertetangga.

PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3.2. Membedakan kewajiban dan hak dalam bertetangga.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
4.2.1 Bercerita tentang pengalaman melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga.

PJOK
Kompetensi Dasar
Indikator
3.9 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
3.9.1 Menjelaskan manfaat memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh.

4.9 Menceritakan perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh

4.9.1 Menceritakan manfaat memilih makanan yang sehat untuk menjaga kesehatan tubuh dengan percaya diri

III.   Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan ungkapan atau kalimat saran, berkaitan dengan 
    hidup bertetangga dengan tepat
2. Dengan membaca teks masalah, siswa dapat mengungkapkan beberapa masukan dari penyelesaian 
    masalah (sederhana) dalam bertetangga dengan tepat.
3. Dengan memahami saran-saran memilih makanan sehat, siswa dapat menjelaskan manfaat 
    memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi tentang manfaat memilih makanan yang sehat, siswa dapat menceritakan 
    manfaat memilih makanan yang sehat untuk menjaga kesehatan tubuh dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan kewajiban dan hak dalam bertetangga 
    dengan tepat
6. Dengan memahami kewajiban dan hak dalam bertetangga, siswa dapat bercerita tentang 
    pengalaman melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga dengan tepat.

IV.   Metode dan Pendekatan
1. Metode : Pengamatan, ceramah, tanya jawab, diskusi dan demonstrasi.
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanyakan, mengumpulkan informasi, mengolah informasi 
                          dan mengkomunikasikan) dan 4C (Komunikasi, Berpikir Kritis, Kolaborasi dan 
                          Kreatif)


V.  Materi Pembelajaran
1.    Ungkapan kalimat dan saran
2.    Hak dan Kewajiban dalam bertetangga
3.    Makanan Sehat  

VI.   Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan alat 
a.    Teks bacaan berjudul “tetangga”
b.    Lembar saran
c.    Lembar tabel pernyataan hak dan kewajiban
d.   Kotak Saran
e.    Kartu Gambar kewajiban dan hak dalam hidup bertetangga
f.     Kartu Gambar Makanan sehat dan tidak sehat

2.    Sumber belajar         
Depdiknas. 201. Kurikulum 2013 Kompetensi Dasar Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013.

Suharji, dkk. 2018. Buku Guru Tema “Kewajiban dan hakku” Buku Tematik Kurikulum 2013. Jakarta: Kemendikbud.

-------. 2018. Buku Siswa Tema “Kewajiban dan hakku” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kemendikbud.

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengondisikan kelas dan siswa untuk memulai 
    pelajaran. 
2. Berdo`a. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab 
    pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. 
    Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan 
    tentang sikap syukur.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan Lagu Padamu Negeri . Guru 
    memberikan penguatan tentang pentingnya 
    menanamkan semangat Menjaga keshatan diri
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan 
    kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas 
    masih kurang rapi.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang 
    tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang 
    akan dilakukan.
8 Menit
Kegiatan inti
1. Siswa diminta membaca teks berjudul “tetangga”
    yang telah dibagikan guru (terdapat pada buku
    siswa dihalaman 104). (Mengamati)
2. Siswa diminta berbagi cerita tentang
    pengalamannya mengunjungi tetangga.
    (Menanyakan)
3. Siswa menjawab pertanyaan guru, yakni : “untuk
    apa mereka mengunjungi tetangga” dan “ apa saja
    pengalaman mereka bermain dengan tetangga”.
4. Siswa diminta untuk memberikan pendapat tentang
    teks bacaan tersebut. (Mengkomunikasikan)
5. Siswa diminta untuk mengamati kembali teks
    bacaan dan menemukan kalimat yang menunjukkan
    saran pada teks berjudul “tetangga”. (Mengamati)
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai apa
    yang dimaksud dengan kalimat saran dan bentuk
    kalimat saran pada teks.(Mengumpulkan informasi)
7. Siswa diminta untuk menemukan kalimat saran
    pada teks bacaan. (Mengasosiasikan)
8. Siswa diingatkan agar menuliskan kalimat saran itu
    dengan rapi pada lembar tabel saran yang telah
    dibagikan guru.
9. Siswa membacakan hasil tulisannya tersebut secara
    bergantian. (Mengkomunikasikan)
10. Siswa memasukkan hasil kalimat sarannya itu ke          dalam kotak saran yang telah disediakan guru
11. Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya
      tentang saran yang perlu dilakukan dalam
      kehidupannya dengan tetangga. (Berpikir
      kritis/HOTs)
12. Siswa diingatkan agar percaya diri dalam
      menyampaikan pendapatnya.
13. Siswa diingatkan kembali oleh guru bahwa saat
      anak berkunjung ke rumah tetangganya untuk
      bermain dengan temannya. Dengan menunjukkan
      gambar tentang kewajiban dan hak dalam
      bertetangga.
14. Siswa menjawab pertanyaan guru, yaitu : Apakah
      dengan berkunjung membuat mereka lebih
      mengenal tetangga? Dan Apakah kamu dapat
      mengetahui daerah asal dan lagu daerah
      tetanggamu? (Berpikir Kritis/HOTs)
15. Siswa diminta untuk memberikan pendapatnya
      tentang apa yang mereka dapatkan ketika bermain
      di rumah tetangga. (Berkomunikasi dan Berpikir
      kritis/HOTs)
16. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
      pengertian hak dan kewajiban beserta contoh –
      contohnya dalam kehidupan bertetangga.
17. Siswa diminta untuk mengamati tabel yang berisi
      beberapa pernyataan. (Mengamati)
18. Siswa dibagikan kartu gambar hak dan kewajiban.
19. Siswa diminta untuk menentukan apakah kartu
      gambar itu tergolong hak atau kewajiban.
     (Mengamati)
20. Siswa diminta bercerita mengenai kartu gambar
      yang diterimanya apakah itu kewajiban atau hak
      dalam kehidupan bertetangga secara bergantian di
      depan kelas. (Berkomunikasi)
21. Siswa mendengarkan arahan dari guru, bahwa saat
      mengunjungi tetangga kita pasti pernah
      disuguhkan makanan dan minuman
22. Siswa diberikan penjelasan oleh guru mengenai
      makanan yang sehat baik itu sayuran ataupun buah
      – buahan untuk dimakan. (Mengumpulkan
      informasi)
23. Siswa bertanya jawab tentang apa saja yang
      mereka makan kemarin dan hari ini. (Menanyakan
      dan Berpikir kritis/HOTs)
24. Siswa dibagikan kartu gambar jenis makanan
25. Siswa diminta untuk memberikan pendapat
      mengenai makanan apa yang layak untuk
      dikonsumsi berdasarkan gambar yang disediakan
      dan mana yang tidak layak dan mengapa tidak
      layak konsumsi. (Berkomunikasi )
26. Selanjutnya siswa diminta berdiskusi dengan
      teman satu mejanya untuk mengelompokkan kartu
      gambar tersebut berdasarkan makanan yang sehat
      dan makanan yang tidak sehat. ( Mengumpulkan
      informasi dan Berkolaborasi)
27. Kemudian siswa diminta secara berpasangan
      mendiskusikan tentang apa saja manfaat memilih
      makanan yang baik. ( Mengumpulkan informasi
      dan Berkolaborasi)
28. Siswa berdiksusi secara berpasangan dengan
      teman satu mejanya sementara guru membimbing
      siswa dengan mendatangi ke meja – meja siswa
      secara bergantian. (Mengumpulkan informasi dan
      Berkolaborasi)
29. Siswa diminta untuk menceritakan hasil
      diksusinya di dedepan kelas. Sementara siswa lain
      diingatkan untuk menyimak cerita temannya
      tersebut dengan tenang. (Mengkomunikasikan)
30. Siswa diberikan apresiasi oleh guru dengan tepuk
      tangan meriah dari seluruh isi kelas.
35 Menit
Penutup
1. Bertanya jawab tentang materi yang belum
    dipahami.
2. Siswa menyimpulkan materi pelajaran dengan 
    bimbingan guru.
  • Apa saja yang telah dipahami siswa?
  • Apa yang belum dipahami siswa?
  • Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
3. Siswa menyanyikan lagu ‘Cimen Simolah molah ’
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
    kebersihan kelas.
5. Siswa berdoa dan mengucapkan salam sebelum
    pulang.
7 Menit


VIII.  Penilaian
a.       Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
1.      Penilaian Sikap spiritual Siswa
     
Rubrik penilaian sikap spiritual siswa :
NO
Aspek yang diamati
Kriteria
1
Berperilaku syukur
Kriteria 1. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
Kriteria 2. Selalu merasa gembira dalam segala hal
2
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Kriteria 3. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Kriteria 4. Mengingatkan teman untuk selalu berdoa

Lembar Observasi sikap spiritual siswa:
NO
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1









2









3









4









Dst..











Keterangan :
T           : Terlihat
BT        : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom Kriteria yang sesuai

2.       Penilaian Sikap sosial Siswa

Rubrik Penilaian sikap Sosial Siswa
NO
Sikap yang diamati
Kriteria
1
Percaya diri
Kriteria 1. Berani tampil di depan kelas
Kriteria 2. Berani mengemukakan pendapat
2
Disiplin 
Kriteria 3. Tertib dalam melaksanakan tugas
Kriteria 4. Masuk kelas tepat waktu



Lembar Observasi sikap sosial siswa:
NO
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1









2









3









4









Dst..










Keterangan :
T           : Terlihat
BT        : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom Kriteria yang sesuai

b.      Penilaian  Pengetahuan
Teknik Penilaian          : Tes
Bentuk Penilaian         : Isian
Prosedur Penilaian      : Saat pembelajaran
Instrumen Penilaian    : Soal pada LKPD

   1) Indikator : 3.10.1 Menemukan ungkapan atau kalimat saran, berkaitan dengan hidup bertetangga.                           
Pedoman Penskoran untuk kelima  jawaban adalah sebagai berikut:
Muatan : Bahasa Indoensia
Skor
Kriteria Skor
20
Jika kalimat sesuai dengan ciri kalimat saran dan berkaitan dengan hak dan kewajiban dilingkungan tetangga
10
Jika kalimat sesuai dengan ciri kalimat saran namun berkaitan dengan hak dan kewajiban dilingkungan tetangga
0
Jika kalimat tidak sesuai dengan ciri kalimat saran dan tidak berkaitan dengan hak dan kewajiban dilingkungan tetangga dan jawaban kosong
Dengan demikian skor maksimal adalah 100.
Skor Akhir  =



Panduan Konversi Nilai
Skor Akhir
Predikat
Klasifikasi
81 -100
A
SB (Sangat Baik)
66 – 80
B
B (Baik)
51 – 65
C
C (Cukup)
0 – 50
D
K (Kurang)

Lembar Penskoran untuk siswa
NO
Nama Siswa
Skor untuk jawaban:
Skor Perolehan
Skor Akhir                   Skor Perolehan x 100            100
Predikat
1
2
3
4
5
1









2









3









Dst









2) Indikator : 3.2.1 Membedakan kewajiban dan hak dalam bertetangga
Pedoman Penskoran untuk 10 jawaban adalah sebagai berikut:
Muatan : PPKn
Skor
Kriteria Skor
10
Jika kalimat Kewajiban benar dan berkaitan dengan kehidupan            bertetangga
5
Jika kalimat Kewajiban benar namun belum berkaitan dengan kehidupan bertetangga
10
Jika kalimat Hak benar dan berkaitan dengan kehidupan                      bertetangga
5
Jika kalimat Hak benar namun belum berkaitan dengan kehidupan bertetangga
0
Jika kalimat Kewajiban dan Hak tidak benar dan tidak berkaitan dengan kehidupan bertetangga termasuk jika jawaban kosong

Dengan demikian skor maksimal adalah 100.

Skor Akhir =

Panduan Konversi Nilai
Skor Akhir
Predikat
Klasifikasi
81 -100
A
SB (Sangat Baik)
66 – 80
B
B (Baik)
51 – 65
C
C (Cukup)
0 – 50
D
K (Kurang)
Lembar Penskoran untuk siswa
NO
Nama Siswa
Skor untuk  jawaban ke:
Skor Perolehan
Skor Akhir                   Skor Perolehan x 100            100
Predikat
1
2
3
4
5
1









2









3









Dst









3) Indikator : 3.9.1 Menjelaskan manfaat memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh
Muatan : PJOK
No Soal
Skor
Kriteria Skor
1
50
Jika jawaban terdiri dari  5 jenis masakan dengan benar
40
Jika jawaban terdiri dari  4  jenis masakan dengan benar
30
Jika jawaban terdiri dari   3  jenis masakan dengan benar
20
Jika jawaban terdiri dari   2  jenis masakan dengan benar
10
Jika jawaban terdiri dari   1  jenis masakan dengan benar

2
50
Jika jawaban terdiri dari  5 jenis makanan sehat dan 5 jenis makanan tidak sehat  dengan benar
40
Jika jawaban terdiri dari  4  jenis makanan sehat dan  4  jenis makanan tidak sehat  dengan benar
30
Jika jawaban terdiri dari   3 jenis makanan sehat dan 3  jenis makanan tidak sehat  dengan benar
20
Jika jawaban terdiri dari   2  jenis makanan sehat dan 3  jenis makanan tidak sehat  dengan benar
10
Jika jawaban terdiri dari   1  jenis makanan sehat dan 3  jenis makanan tidak sehat  dengan benar

0
Jika jawaban kosong
Skor Maksimal
100

Skor Akhir =
Panduan Konversi Nilai
Skor Akhir
Predikat
Klasifikasi
81 -100
A
SB (Sangat Baik)
66 – 80
B
B (Baik)
51 – 65
C
C (Cukup)
0 – 50
D
K (Kurang)
Lembar Penskoran untuk siswa
NO
Nama Siswa
Skor untuk soal nomor :
Skor Perolehan
Skor Akhir                   Skor Perolehan x 100            100

Predikat
1
2
1






2






3






Dst







c.       Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian          : Unjuk kerja
Bentuk Penilaian         : produk
Prosedur Penilaian      : Saat pembelajaran
Instrumen Penilaian    : Rubrik

4) Indikator : 4.10.1 Mengungkapkan beberapa kalimat saran berkaitan dengan kehidupan bertetangga.
Muatan : Bahasa Indoesia
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Pengucapan dialog
Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti
pengucapan dialog tidak begitu jelas tetapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar
pengucapan dialog sedara keseluruhan betul - betul tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti
Tata Bahasa
Mengungkapkan  dengan menggunakan tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Terdapat satu atau dua kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Terdapat tiga atau empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Terdapat lebih dari empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Lembar pengamatan mengungkapkan kalimat saran terhadap Siswa
            NO
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
Skor
(Jumlah Nilai) x 100
8
Pengucapan Dialog
Tata Bahasa
1





2





3





Dst..






5) Indikator : 4.2.1 Bercerita tentang pengalaman melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga
Muatan : PPKn
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Pengucapan dialog
Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti
pengucapan dialog tidak begitu jelas tetapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar
pengucapan dialog sedara keseluruhan betul - betul tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti
Kesesuaian isi cerita 
Konsep dan isi cerita seluruhnya sesuai
Konsep dan isi ceria sebagian besar sesuai
Konsep dan isi cerita sebagian kecil sesuai
Konsep dan isi cerita tidak sesuai seluruhnya
Lembar pengamatan mengungkapkan kalimat saran terhadap Siswa
            NO
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
Skor
(Jumlah Nilai) x 100
8
Keterampilan Berbicara
Kesesuaian isi
1





2





3





Dst..






6) Indikator : 4.9.1 Menceritakan manfaat memilih makanan yang sehat untuk menjaga kesehatan tubuh dengan percaya diri
Muatan : PJOK
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Keterampilan Berbicara
Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti
pengucapan dialog tidak begitu jelas tetapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar
pengucapan dialog sedara keseluruhan betul - betul tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti
Kesesuaian isi cerita 
Konsep dan isi cerita seluruhnya sesuai
Konsep dan isi ceria sebagian besar sesuai
Konsep dan isi cerita sebagian kecil sesuai
Konsep dan isi cerita tidak sesuai seluruhnya
Lembar pengamatan mengungkapkan kalimat saran terhadap Siswa
            NO
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
Skor
(Jumlah Nilai) x 100
8

Keterampilan Berbicara
Kesesuaian isi
1





2





3





Dst..






Mengetahui
Kepala Sekolah,



SRI SETH, S.Pd
NIP. 19660325 200103 1 002

Medan, 26 Oktober 2018
Guru Kelas 3 SD



SERVISTA BUKIT, S.Pd
NIP. 19910612 201503 1 002


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Penilaian HOTS

Berfikir tingkat tinggi merupakan kemampuan berpikir yang tidak sekadar mengingat ( recall ), menyatakan kembali ( restate) ,...

Artikel Populer